当前位置:中国建筑新闻网 > 工程建设 > 资讯 > 正文

施工合同《补充协议》是否有效

时间:2014-04-15 14:14:43 | 来源:中华建筑报 |

施工合同《补充协议》是否有效
施工合同补充协议

  【问题咨询】

  经过招投标程序,施工企业与业主签订一份《施工合同》,双方对合同权利义务作出了明确的约定。随后双方又签订了一份《补充协议》,协议中改变了结算的具体办法,并且约定达不到鲁班奖标准,总价款下浮12%,约定按三类工程结算,《施工合同》备了案,《补充协议》没有备案。

  问题:

  1.《补充协议》是否有效?

  2.鲁班奖下浮是否有效?

  3.按三类工程结算是否有效?

  【律师答问】

  1.《招投标法》第46条“招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。招标文件要求中标人提交履约保证金的,中标人应当提交”。《招投标法实施条例》第57条“招标人和中标人应当依照招标投标法和本条例的规定签订书面合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议”。该条明确了实质性内容的范围为合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款。本案中对合同结算方式的变更,违反了《招投标法》第46条强制性的规定。因此,我认为,《补充协议》是无效的。

  《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第21条规定,“当事人就同一建设工程另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据”。最该人民法院做了一个折中的规定,但是这并不影响各级法院的法官或者仲裁员在个案中对“黑合同”的效力作出认定。

  2.关于鲁班奖下浮及三类工程结算是否有效的问题。

  协议约定“达不到鲁班奖标准,总价款下浮12%,约定按三类工程结算”,这些变更应属于实质性变更,从你叙述的情况来看,根据《招投标法》第46条的规定,可以认定上述结算方式是无效的。

  (北京市两高律师事务所 王文杰)

责任编辑:xlwang  
分享到:

推荐阅读

图说建筑